Первый выезд 2018

Здравствуйте, уважаемые читатели ресурса «В сад, все в сад»! Свершилось! Невзирая на то, что весна у нас в Западной Сибири подзатянулась, пару деньков, причем в аккурат на выходные, выдались отменными. Не сказать, что теплыми, но солнечными точно. А это значит, — пора выбираться на сад-огород. Но тут казус. Выбраться то выбрались… Но не на свой, который пока брошен на произвол судьбы, а на мамин. Он ближе, и нас туда увезли… Ну а что делать? Так уж случилось… Сначала мы их возили, пусть теперь и они нас повозят…

Перво наперво, конечно, нужно отмыть общий круглый стол, который стоял всю зиму под открытым небом! За него все усядутся, и будут есть запеченные на углях колбаски, пропитанные насквозь бензопиреном, наслаждаясь обществом друг друга… Стол на зиму не убирался, ага. Обит клеенкой, влага не попадает, цел невредим.

Алёна моет стол

Ну и конечно беглый осмотр того, что уже было сделано. Мама то побывала на саду-огороде уже несколько раз. Понимаю ее. «Пригорает»… А кроме того, что нужно посмотреть сделанное, еще нужно посмотреть, что взошло. Засыпана почва в импровизированные клумбы, которые представляют из себя алюминиевые рефлекторы для ламп. Служат не один десяток лет, что им доспеется? Поменяли эти импровизированные вазоны уже не одно место дислокации. В начале 90-х сильно парк этих клумб поредел… Наглые воры, видимо, сдали их частично в цветмет… Будут в них посеяны семена цветов. Каких не знаю, но что среди них будет Космея, это точно.

Вазоны из ламповых рефлекторов

А это изыск ландшафтного дизайна. Рефлектор на рефлекторе. Офигенно красиво, и не гниет!!!

Изыск ландшафтного дизайна

Идем дальше. Смотрим, что взошло. Сказали, что это Мускари. В народе называется, — «Гадючий лук». Но что-то не очень на Мускари похоже. Хотя при таких неспокойных селекционерах, может быть и Мускари такие есть… Кстати еще одно название, — «Мышинный гиацинт». Красивые, многолетние, рано всходят и красиво цветут. Кто заметил, что пчелка подлетает к цветку, тому 100 очков к карме!

Говорят, что Мускари

Это они же, но только зарослями. Одиноко стоящие растения зацветают раньше.

Мускари зарослями

Лилейник тоже тепло почуял, и бодренько взошел. «Краснодев», еще одно название этого травянистого растения. Цветок радости. Только радость длится очень недолго. Цветок быстро опадает. Зато цветков на одном растении может быть очень много. Очень зимостоек. Очень любит солнце и влагу, почему мама его и посадила возле сливной канавки…

Лилейник почуял тепло

Бадан вовсе «вечнозеленый». Чем и привлекает. Прошлогодние засохшие листья можно заваривать, как чай. Отвар имеет смолистый вкус. Лечит все. Хочу откопать у них и прикопать у себя. Вот этот кустик, что в самом низу снимка.

Вечнозеленый бадан

Душица, это если по русски, уж больно хорошо пахнет, остальные говорят, — Орегано. Не буду откапывать. Своей навалом.

Душица или Орегано

Ревень, он и есть ревень. Едят только стебель. Остальное, вроде как, ядовито. Слабительное. Вообще это овощ, но возятся с ним, как с фруктом. В  компоте хорош.

Ревень

Без батуна никак. Одно перышко отщипнул. Вкусно. Купил семена батуна Ленинградского. Как до своего огорода доберусь, враз посею. У нас батун рос, да расплодившиеся прошлым летом мыши его сгрызли. Как и морковку…

лук батун

Мама купила сад-огород в прошлом году. Теплички не было. Сразу и тепличку прикупила. Грамотную, островерхую. Снег на ней шапкой не лежит. Вероятность того, что снегом теплицу продавит сведена к нулю. Ну а если есть теплица, то и нужно в нее при первом удобном случае посеять «Салат парниковый». Взошел дружно. Как и капуста на рассаду. Брокколи и цветная. Белокочанную не стала садить. Сказала, что готовую рассаду купит несколько штук и все.

салат парниковый

Редиска конечно. Тоже в теплице. Теплых грядок никаких. Емкостей с водой, выравнивающих температуру днем и ночью тоже. Поэтому в теплице холодно, когда солнца нет. А его этой весной почти никогда нет. Хотя навоза свежего немного поднакидали.

редиска

Яблоня полукультурка зиму перенесла хорошо. Отросли у нее «волчки» после обрезки. Их снова нужно обрезать. Хотя Зепп Хольцер, например, свои плодовые деревья не обрезает. У него и волчков нет поэтому. Хольцера за это судили. Не положено у них в Швейцарии плодовые не обрезать.

яблоня полукультурка

Здоровья, удачи! До скорых встреч на страницах сайта «В сад. Все в сад»!

Read Full Article

Green Blue Orange Back to Top